Цели:
- Расширить представления о мире уникальных созданий природы – птицах.
- Изучить многообразие птиц нашей местности.
- Воспитание стремления препятствовать разрушению окружающей среды.
Ход мероприятия
Хранимые Богом
Птицы не давали покоя людям многие века. Они летали – этого человек не мог, как ни учись, как ни старайся. Человек мечтал о крыльях, но оставался бессилен. А птицы, эти удивительные создания, наделенные даром свободного полета, продолжали, как ни в чем не бывало, парить и будоражить человеческое воображение. Их именовали властелинами воздуха, аристократами неба, детьми бури. Птицы часто становились созданиями сказочными и даже божественными. И это сослужило им хорошую службу. Традиционное почитание многих видов птиц долгое время с успехом заменяло научную охрану – они были неприкосновенны.
Исторические факты
В России в XVIII в. считалось преступлением разорить гнездо или убить скворца в окрестностях деревни. Вероятно, на это повлияло давнее представление о нем как о вестнике весны. Большим грехом было разорение гнезда ласточки – «божьей птички». Христиане охраняли персонажей библейских сказаний – клеста, снегиря, голубя. Клест при распятии Христа вытаскивал гвозди, снегирь – ломал иглы тернового венца на голове Спасителя, и одна капля крови попала ему на грудь. Голубь известил Ноя о появлении земли во время Всемирного потопа. Традиция привлечения на гнездование белого аиста возникла в связи с убеждением, что он приносит счастье, здоровье, благосостояние, защищает дом от пожаров, молний, стихийных бедствий. Подобных примеров можно привести множество. Правда, так везло не всем видам. Особенно тяжело приходилось хищным птицам – они считались вредными практически во все времена. В итоге сегодня огромное количество хищников занесено в Красную книгу.
Организованная охрана птиц в России началась в конце XIX в., а к началу XX в. существовало уже несколько десятков организаций, занимавшихся охраной птиц. Среди них наиболее активными были Русский орнитологический комитет при Русском обществе акклиматизации животных и растений, Постоянная природоохранительная комиссия при Русском географическом обществе, Российское общество покровительства животным. Интересно, что Общество покровительства животным, организованное в 1865 г., к началу XX в. имело более 100 отделений в разных городах. Причем ставило своей целью не просто защиту животных от жестокостей человека, но и облагораживание человеческой души.
По некоторым данным впервые День птиц как массовый детский праздник был проведен в США в 1894 г. Новый праздник активно популяризировался газетами и вскоре уже широко проводился во всех штатах, а затем и в Европе.
Зимующие птицы
Наши верные друзья – оседлые птицы, которые живут у нас круглый год, не улетают на юг. Это синицы – большая, лазоревка, гаичка, это поползни, дятлы, щеглы. В сильные морозы они в поисках пищи перебираются поближе к жилью человека, ждут помощи от нас.
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com
Подписи к слайдам:
МАОУ «СОШ №55» Учитель начальных классов Онищенко Е.В.
Птицы нашего края
Птицы наши друзья В лесах Прикамья живут разные птицы. Всего 278 видов, из которых гнездящихся 220 видов, пролетных 30 видов, залетных 28 видов.
Нос у него белый, Сам черный, Очень проворный. Друг садов и полей Поедает червей.
На шесте дворец, Во дворце певец, а зовут его …
Над полями вертолет, Песни звонкие поет…
1.Не разоряйте птичьих гнезд. 2.Не лови и не уноси домой птенцов и птиц. 3. Не подходи близко к гнездам 4. Не пускай гулять в лес собаку весной и летом. 5. Не шуми в лесу. 6. Без птиц не будет урожая.
Региональная Красная книга Пермского края
Предварительный просмотр:
МАОУ «СОШ № 55»
Онищенко Е.В.
Город Пермь
ПТИЦЫ НАШЕГО КРАЯ
Ярче засветило солнышко, начал таять снег - значит, наступила весна. Но для нее характерны не только эти признаки. Есть еще один очень важный.
Какой?
С юга в наши леса возвращаются птицы.
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие к весне.
Пришла весна и стала думать какую картинку ей нарисовать. Зеленой
краской чуть- чуть тронула лес - и сразу он повеселел. А сколько
появилось птиц в лесу и на полях?
(Звучат трели птиц.)
(Выходит девочка Весна.)
Пришла Весна, пришла Весна Цветы пестреют в поле И неба ширь светла, ясна И все живет на воле.
Ручей бежит, бежит, шумит И шепчет лес листвою От птичьих песен лес звенит Как хорошо весною.
И нас встречают птицы нашего края.
В лесах Прикамья живут разные птицы. Всего 278 видов, из которых гнездящихся 220 видов, пролетных 30 видов, залетных 28 видов. Одних из них можно увидеть в лесу. А других на улицах города.
Какие птицы нашего края знакомы вам?
Что происходит в жизни птиц с наступлением весны? (Прилет из теплых стран)
Как называются птицы, которые прилетают к нам весной?
(Сорока - девочка)
Телеграмма из леса от наших корреспондентов.
Отгадайте, какая птица Прикамья открывает весну?
Нос у него белый,
Сам черный,
Очень проворный
Друг садов и полей Поедает червей. (Грач)
Правильно.
Открыли весну грачи. На всех проталинах появились их стаи. Они очень спешили к нам в Прикамье - домой. По дороге они не раз попадали в жестокие метели. Первые долетели самые сильные. Теперь они
отдыхают. Они важно расхаживают по дорогам и ковыряют крепкими
носами землю.
Почему у грача светлое пятно под клювом?
Светлое пятно под клювом- примета взрослого грача, у молодого - нет.
111 и пи много работает своим клювом, добывая из почвы личинок
насекомых и червей. При этом мелкие черные перышки вокруг клюва
стираются, и он белеет. Грачи уничтожают много вредных насекомых.
А что еще известно вам о граче?
Приметы:
- Грачи летят прямо на гнезда, сразу же принимаются за их ремонт, начинают кричать ссориться- весна будет ранней и дружной.
- Если грачи не торопятся приводить в порядок свои старые гнезда-весна будет затяжной.
(Вторая сорока - девочка)
Вторая телеграмма от наших корреспондентов.
А кто прилетает за грачом?
На шесте дворец,
Во дворце певец,
А зовут его...
(скворец) -Прилетели скворцы. Стихотворение « Скворцы»
А что интересного вы знаете о скворцах?
Скворцы прилегают к гнезду 198 раз в сутки, рабочий день скворца
длится 17 часов.
Если весной на ночь скворцы не садятся на деревья -через 12-14 часов
следует ожидать мороза или снега.
Если скворцы откочевывают весной в лес, будет ненастье.
А за скворцом?
Над полями вертолет,
Песни звонкие поет...
(Жаворонок) ",
Прилетели жаворонки и запели. -А почему жаворонок прилетает позже? (Появляется больше корма и места для гнезда) (Девочка- сорока) -Третья экстренная телеграмма из леса...
Власть зимы свергнута, поют жаворонки и скворцы.
Воды сломали ледяной поток и хлынули на волю. На разливах появились первые дикие гуси и утки.
А растопит солнце лед на реках,- глядь, по берегам суетятся трясогузки, В небе звонко трубят лебеди, вьются над водой чайки.
Шумными стаями перелетных наполняются воды, леса, луга, сады.
(Звукозапись)
ФИЗМИНУТКА.
- Первыми прилетают к нам те птицы, что улетают от нас осенью последними.
- Пережив суровую зимушку стали более активными воробьи. В теплую погоду они собираются стаями на деревьях, далеко слышны их звонкие голоса. Это начало весны.
- В марте синица запела свою первую полную песню, а затем голос ее, часами звучит, как колокольчик извещает о наступлении весны.
Скачет резвая синичка Вправо- влево, вверх и вниз У синички есть привычки
Ветку каждую и лист
Оглядит, и от букашек
Будет лес надолго чист.
Среди птиц встречаются редкие виды.
К редким относится - зимородок.
У него тело длиной 17 см., большая голова, длинный прямой клюв, сверху он голубовато - зеленый, снизу ярко - желтый, белое горло и белые бока шеи. Гнездится но берегам рек и озер. Гнездовые норы длиной до 1 метра роет сам в обрывистых берегах. Питается в основном рыбой, которую хватает, бросаясь в воду обычно из укрытия на ветки, нависающие надо водой. На лету напоминает стремительно мчащийся изумруд. В полете издает отрывистый тонкий крик (цик - цик - цик)
- А сейчас мы познакомимся еще с одной удивительной птицей, которая обитает в Прикамье. Одна из книг пермских писателей носит ее имя.
- Какая это птица?
- Конечно это оляпка.
- Оляпка обитает на берегах быстрых рек. Эта небольшая птичка, не боится холодов, откочевывает к югу только после того, как совершенно замерзнут водоемы. Птица может перемещаться не только по воздуху, но и под водой.
Пусть птицы нам поют без слов,
Пускай поют без нот.
Я знаю все. О чем поет щегол
Поют на ветке: соловей, малиновка и дрозд
Ты гнезда разорять не смей
Не трогай птичьих гнезд
Ты в наши гнезда не смотри,
Не становись на пни
Яичек теплых не бери
Зачем тебе они?
А чтобы проверить ваши знания о птицах отгадайте кроссворд. Разорители гнезд - это враги природы поэтому следует соблюдать
правила:
- Не разоряйте птичьих гнезд.
- Не лови и не уноси домой птенцов и птиц.
- Не подходи близко к гнездам.
- Не пускай в лес гулять собаку весной и летом.
- Не шуми в лесу.
- Без птиц не будет урожая.
- Птиц надо охранять и любить не только за то, что они сохраняют зеленые насаждения и сберегают урожай. Птицы украшают наши леса, радуют нас звонкими и красивыми песнями. Некоторые птицы охраняются особо. Они занесены в Региональную Красную книгу Пермского Края, всего 34 вида. Вот некоторые из них черный аист, орел сапсан, орлан белохвост, сова, филин ухало,
- - А чтобы проверить ваши знания о птицах отгадайте кроссворд.
(группах).
В наш не простой век, когда вопросы экологии значимы, как не когда,
проблема экологического воспитания подрастающего поколения является одной из
наиболее актуальных. Именно в период дошкольного детства происходит становление
человеческой личности, формирование начал экологической культуры.
Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь
к ней, научить беречь окружающий мир.
В ходе образовательно - воспитательного процесса выявилось, что у детей
недостаточно развиты знания о птицах родного края. Дети зачастую путают зимующих
и перелётных птиц. Также у детей недостаточно развито чувство заботы о птицах.
Следовательно, мы решили реализовать проект «Птицы - нашего края».
Это позволит расширить и углубить знания детей о птицах нашего края, послужит
формированию бережного отношения к птицам, осознанию того, что необходимо
ухаживать за пернатыми в самое трудное для них время года. В совместной работе с
родителями мы должны повышать экологическое сознание ребёнка, стимулируя его
интерес к помощи пернатым друзьям, тем самым побуждая чувства ребёнка.
Очень важно, чтобы ребёнок мог оценить поведение человека в природе, высказать своё
суждение по этой проблеме.
Просмотр содержимого документа
«Презентация проекта "Птицы нашего края"»
МБДОУ № 27 «Журавушка» г.Зеленодольск республика Татарстан Проект «Птицы нашего края»
Среднесрочный проект
в средней группе № 4
«Птицы нашего края»
Воспитатели: Шилова И.В.
Царева Ю.Н.
Актуальность
В наш не простой век, когда вопросы экологии значимы, как не когда,
проблема экологического воспитания подрастающего поколения является одной из
наиболее актуальных. Именно в период дошкольного детства происходит становление
человеческой личности, формирование начал экологической культуры.
Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь
к ней, научить беречь окружающий мир.
В ходе образовательно – воспитательного процесса выявилось, что у детей
недостаточно развиты знания о птицах родного края. Дети зачастую путают зимующих
и перелётных птиц. Также у детей недостаточно развито чувство заботы о птицах.
Следовательно, мы решили реализовать проект «Птицы – нашего края».
Это позволит расширить и углубить знания детей о птицах нашего края, послужит
формированию бережного отношения к птицам, осознанию того, что необходимо
ухаживать за пернатыми в самое трудное для них время года. В совместной работе с
родителями мы должны повышать экологическое сознание ребёнка, стимулируя его
интерес к помощи пернатым друзьям, тем самым побуждая чувства ребёнка.
Очень важно, чтобы ребёнок мог оценить поведение человека в природе, высказать своё
суждение по этой проблеме.
Участники: воспитатели, родители и дети средней группы .
Срок реализации проекта: среднесрочный (с 27.03 по 7.04. 2017 г.).
Вид проекта: познавательно – исследовательский.
Цель: расширить знания детей о птицах родного края, их образе жизни.
Задачи:
- уточнить представления о знакомых птицах, условиях их обитания, роли
человека в жизни птиц: внешние признаки птиц, особенности внешнего
строения, позволяющие летать.
- развивать наблюдательность, познавательную активность детей.
- познакомить с зимующими и перелётными птицами.
- воспитать бережное отношение к пернатым друзьям, приучать заботиться о
птицах ближайшего окружения.
Методы работы: беседы, подборка литературы, интернет.
Форма работы: игровая, познавательная, продуктивная, работа с родителями.
Этапы реализации проекта «Птицы – нашего края».
1. Подготовительный этап.
2. Основной этап (практический).
3. Заключительный этап.
1. Подготовительный этап.
На подготовительном этапе, мы с детьми обсудили
вопросы, связанные с проектной и исследовательской деятельностью:
- Птицы, какие они?
- Что ты знаешь о птицах?
- Как узнать птицу?
- Как разделить птиц на перелетных и зимующих?
- Какое значение имеют птицы в жизни человека?
Чтобы найти ответы на эти вопросы:
- определили цель и задачи проекта,
- разработали план-график работы,
- изучили познавательную, художественную и
методическую литературу,
- сделали подборку игр для детей среднего дошкольного возраста.
Птицы
Перелётные:
З имующие:
Бывают птицы разные
Другие –те народ иной:
Одни бояться вьюг
В мороз над лесом кружат.
И улетают на зиму
Для них разлука с
На добрый, тёплый юг.
Родиной
Страшнее лютой стужи.
2. Основной этап.
С детьми рассматривали иллюстрации с изображением птиц нашего края, читали художественную литературу, отгадывали загадки, учили поговорки, скороговорки, дети приносили книги, сказки, делились новой информацией.
С детьми мы повесили кормушки на территории детского сада. Каждый день добавляли в кормушку разный корм. В итоге проведённых наблюдений дети научились: кормить птиц различным кормом, заботиться о перелетных друзьях.
Грач
Соловей
Скворец
Сколько гибнет их-
не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Сделали выводы:
- Птицы становятся заметными и более активными с
приходом тепла: чем ярче светит солнце, чем теплее,
тем больше птиц на улице, тем они активнее;
- В ветреные дни птицы не прилетают.
- Из кормов голуби и воробьи предпочитают семечки и пшено.
- Воробьи и голуби прилетают стайками, сороки по одиночке.
- За время действия проекта птицы привыкли получать корм,
поэтому подкормку необходимо продолжить.
Проводили организованную образовательную деятельность по следующим образовательным областям:
познавательные занятия по окружающему миру, развитию речи, физическому и художественно-эстетическому
развитию. Узнали много нового о птицах родного края, их образе жизни. Дети научились рисовать, лепить
из пластилина и соленого теста, способом оригами складывать птиц.
Дети, совместно с родителями, изготовили альбом «Птицы нашего края»
с фотографиями и рисунками.
Схема осуществления проекта
«Птицы - нашего края»
Центр познания: Беседы на тему: «Птицы, какие они?», «Зимующие и перелетные
птицы», «Учитесь жалеть и беречь». Разрешение проблемных ситуаций: «Что бы вы
сделали, если бы увидели, что птенец выпал из гнезда?», «Кто весной к нам прилетел?»
ООД: Познание «Перелётные и зимующие птицы»; Развитие речи «Описание перелётных
птиц», «Описание зимующих птиц»
Книжный уголок: Чтение и обсуждение с детьми произведений о птицах:
К.Д. Ушинского «Ласточка», В. Даля «Ворона», Александрова А. «Скворцы»,
А.Яшин «Покормите птиц зимой», В. Берестов «Птицы», Разучивание поговорок:
«Всякая птица своим пером гордится», «У каждой пташки свои замашки», «Увидел
грача-весну встречай!» Вечер загадок и отгадок «Почтальон Печкин спешит к нам
в гости». Просмотр презентаций: "Птицы нашего края".
Центр творчества: Аппликация, оригами, поделки из природного и бросового
материала, лепка, рисование: «Снегири - как розовые яблоки», «Птицы прилетели»,
«Волшебный птичий хоровод», «Воробьи в лужицах», «Учимся лепить птиц».
Центр экспериментирования: «Что дальше улетит: ткань, бумага или птичье перо?»,
« В воде купался - сух остался».
Игровая деятельность: Дидактические игры: «Что за птица?», «Раздели птиц на
перелетных и зимующих», «Лишняя картинка», «Угадай по описанию», «Составь
картинку из частей».
Пальчиковые игры: «Воробьи», «Десять птичек - стайка», «Веселое путешествие»,
«Птенчики в гнезде».
Подвижные игры: «Гуси-лебеди», «Воробышки и автомобиль», «Лиса и куры»,
«Не боимся мы кота».
Работа с родителями: Консультации для родителей: «Как и из чего можно сделать
кормушку для птиц». Индивидуальные беседы: «Обсуждаете ли вы дома с ребенком
тему недели?», Домашнее задание: «Зимующие птицы», подборка книг, журналов о
птицах, оформление рисунков и поделок «Птицы».
3. Заключительный этап.
- Презентация «Птицы нашего края»
- Выставка семейных творческих работ «Птицы»
- Проведение итогового мероприятия «Праздник птиц»
- Семьи, принявшие активное участие в проекте, были награждены
дипломами.
В реализации проектной деятельности:
1. Знания детей о птицах расширились;
2. Дети научились отличать перелётных птиц от зимующих.
3. На протяжении реализации проекта «Птицы нашего края» у детей
развивалась связная речь.
4. Дети научились правильно подкармливать птиц.
5. У многих детей появилось заботливое отношение к птицам (дети
каждый день, собираясь на прогулку, напоминали взять корм и
покормить птиц).
6. Повысился познавательный интерес у детей.
Список литературы:
1. О.А. Воронкевич « Добро пожаловать в экологию», часть Санкт-Петербург, 2004.
2. Лысаков, В.Г. 1000 загадок – М.: АСТ; Донецк: Сталкер, 2006. -318 с.: ил.
3. Шорыгина Т.А. Птицы. Какие они? –М.: ГНОМ иД, 2004.
4. «Покормите птиц зимой» Александр Яшин.
5. «Пернатые друзья лесов» Строкова В.В.
6. «Экологическое окно в детском саду» методические рекомендации
В.М.Корнилова
7. Сыпченко Е.А. Иннавационные педагогические технологии. Метод проектов в ДОУ. –
СПб.: ООО « ИЗДАТЕЛЬСТВО « Детство – ПРЕСС»,2013.-96с.
8. Смирнова О.Д. Метод проектирования в детском саду.- М.: Издательство
«Скрипторий 2003»,
2011.-160с.
Светлана Морозова
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательная, двигательная, работа с родителями.
Образовательные области: «Познание», «Речевая», «Художественно-эстетическая», «Физическая».
Цель: расширение знаний детей о птицах родного края, их образе жизни.
уточнять и расширять представления детей о птицах нашего края, об особенностях внешнего вида птиц и их питанием, движением, среде обитания.
воспитывать любовь к птицам, заботливое отношение к ним; активизировать внимание, память и мышление, развивать мелкую моторику рук (через раскрашивание силуэтов птиц красками). Расширять словарный запас.
Планируемые результаты: может поддерживать беседу о птицах, владеет диалогической речью, научился радоваться, удивляться природным объектам; научился относиться к себе как к части природы, контролировать свои поступки, ухаживать за птицами; активно и доброжелательно взаимодействует со сверстниками во время игры.
Материалы и оборудование:
Силуэты птиц, маска - шапочка птички.
Предварительная работа:
Совместно с родителями подготовить сообщение о птицах (описание внешнего вида, повадках, среде обитания). Наблюдение за птицами на прогулке. Рассматривание иллюстраций, чтение рассказов о птицах, отгадывание загадок.
1. Организационный момент.
Воспитатель вносит ветку, на которой «сидят» силуэты птиц.
Ребята, посмотрите, к нам в гости «прилетели» птицы. Я буду загадывать загадку о птице, а вы отгадывать и рассказывать о ней.
2. Беседа о птицах.
Первая загадка:
Эта птица - непоседа
Одного с березой цвета.
Дети: сорока.
Как она выглядит?
Ребенок: Сорока - крупная птица с красивым черно - белым оперением. За белые бока ее называют «белобокой». Хвост длинный, ноги большие, сильные, клюв изогнут книзу. Летают сороки не очень хорошо, им удобнее перепрыгивать с места на место. Ходит с приподнятым хвостом маленькими шажками, а летит - хвост держит веером. Любит блестящие вещи, уносит их и прячет. Истребляет насекомых и грызунов, переносит семена растений. Живет в густых ветвях деревьев или кустарниках.
Вторая загадка:
Птичка-невеличка
Ножки имеет,
А ходить не умеет.
Хочет сделать шажок
Получается прыжок.
Дети: воробей.
Верно, а как он выглядит?
Ребенок: Воробей маленький, коричневый, с черными пятнами. Клюв тонкий, твердый, к концу заостренный. Короткие, но сильные ножки, ходить не умеет, а только прыгает. Хвостик всегда поднят вверх. Постоянно купается в снегу, лужах, песке- избавляется от насекомых. Они уничтожают много вредных насекомых, питается хлебными крошками и семенами растений. Живут под крышами домов, в заброшенных гнездах.
Третья загадка:
Кар-кар-кар! - кричит плутовка.
Ну и ловкая воровка!
И она вам всем знакома,
Как зовут её?.
Дети: ворона
Верно. Опишите ее.
Ребенок: Носит серенький жилет,
Но у крыльев черный цвет.
Это большая птица, ноги и клюв тоже черные. Она ест все. В лесу охотиться за мышами, поедает яйца и птенцов. Живет на деревьях.
Молодцы.
Упражнение на расслабление мышц и дыхательное упражнение «Вороны».
Вот под елкой зеленой Прыжки на одной ноге, на другой ноге.
Скачут весело вороны,
Целый день они летали, Бег с взмахами рук в стороны.
Спать ребятам не давали,
Кар-кар-кар. Дети кричат «Кар-кар-кар» на выдохе.
Только к ночи умолкают, Ходьба на месте.
Вместе с нами засыпают, Присед с выдохом.
Четвертая загадка:
Она маленькая птичка, И зовут ее.
Дети: синичка.
Верно. Как она выглядит?
Ребенок: На голове черная шапочка, щеки белые, на горле и брюшке черная полоса, брюшко желтое, крылья и хвост серые. Уничтожает насекомых столько, сколько сама весит. Живут в дуплах дятлов, в щелях гнилых пней и стволов деревьев, синичниках. Назвали ее так за песенку «си - си - си».
Пятая загадка:
Долго дерево долбил,
Всех букашек истребил.
Зря он времени не тратил,
Длинноклювый пестрый…
Дети: дятел.
Что вы знаете об этой птице?
Ребенок: Дятла можно назвать красавцем. Спинка у него черная, крылья тоже черные, брюшко белое с черными крапинками. На голове ярко - красное пятнышко, похожее на беретик. У дятла большой и крепкий клюв, а язычок длинный, чтобы легко доставать жуков и насекомых из под коры дерева. За это его прозвали доктором или санитаром леса.
Шестая загадка:
Эта птица – символ мира,
Чердаки ее квартира.
Там, где площади, фонтаны,
Ищет крошки постоянно.
Дети: голубь.
Опишите ее.
Ребенок: Это сизый голубь. У него светло- серая поясница и две темные полосы на крыльях. Телосложение плотное, голова небольшая, шея короткая, крылья острые и длинные. Короткие ноги и сильные когти. Лазает плохо, зато быстро и долго летает. Клюв небольшой, прямой. По земле ходит. Питается голубь семенами растений, которые собирает на земле. Голубь пьет воду не поднимая головы. Живут в селениях и гнезда устраивают в постройках человека.
Ребята, давайте, и вы побудите птичками.
Игра на развитие творческого воображения «Птицы».
Ребята, представьте себе, что вы птички. Закройте глаза и присядьте - птички сидят на ветке и спят. Вот пригрело солнышко, и птички проснулись, расправили крылышки, перышки, потянулись. Взмахнули крылышками и полетели по голубому небу. Летали птички и устали, опустились на травку возле ручейка, попили водички. Снова полетели птички и опустились на птичью столовую. Поклевали зернышек и стали рассматривать обитателей птичьей столовой. Погостили птички у них и полетели обратно домой. А солнышко уже садиться стало, небо потемнело, птички уселись снова на веточки, сложили свои крылышки и уснули.
А теперь откроем глаза и снова станем детьми и раскрасим любой силуэт птицы, которую вы видели на птичьей столовой.
Дети выполняют работу!
Посмотрите, какая красивая стайка птиц у нас получилась.
Ребята, послушайте, какую историю я вам расскажу: «Однажды мальчик с мамой пошел в лес.
Смотри, мама, птичка летает низко, я ее поймаю, пусть поживет у нас?
Нет, этого делать нельзя - сказала мама.
Почему мама так ответила сыну?
Дети: птиц лесных ловить нельзя, потому что они погибнут.
Самостоятельная театрализованная деятельность.
А сейчас ребята вам покажут игру-инсценировку по стихотворению А. Пчельниковой «Птичка».
А, попалась, птичка, стой!
Не уйдешь из сети;
Не расстанемся с тобой
Ни за что на свете!
Ах, зачем, зачем я вам,
Маленькие дети?
Отпустите полетать,
Развяжите сети!
Нет, не пустим, птичка, нет!
Оставайся с нами:
Мы дадим тебе конфет,
Чаю с сухарями.
Ах, конфет я не клюю,
Не люблю я чаю:
В поле мошек я ловлю,
Зернышки сбираю.
Там замерзнешь ты зимой,
Где-нибудь на ветке;
А у нас-то! В золотой
Будешь жить ты клетке!
О! Не бойтесь: в теплый край
Улечу зимою.
А в неволе - светлый рай
Будет мне тюрьмою.
Птичка! Птичка, как любить
Мы тебя бы стали!
Не позволили б грустить:
Все б тебя ласкали.
Верю, детки, но для нас
Вредны ваши ласки:
С них закрыла бы как раз
Я навеки глазки!
Правда, правда! Птичка, ты
Не снесешь неволи.
Ну, так Бог с тобой - лети
И живи на воле!
6. Рефлексия.
У кого мы сегодня были в гостях?
Назовите этих птиц;
Много интересного вы про птиц знаете. А какую пользу птицы приносят людям?
Дети: спасают от вредителей деревья, огороды, поля; радуют песнями, украшают природу.
Скоро зима. Как мы можем помочь птицам зимой?
Дети: подкормить.
Поэтому, гнезда и яички не трогайте. Птиц, ребята, берегите.
Список литературы:
1. «1000 загадок» Популярное пособие для родителей и педагогов – Ярославль Академия, Академия Холдинг 2000.
2. sergvlar.ru›tag/opisanie/
3. «От рождения до школы» Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования /под ред. Вераксы Н. Е., Комаровой Т. С., Васильевой М. А. - М. : МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014.
4. «Физкульт-привет минуткам и паузам!» С. П. «Детство-Пресс» 2006.
5. Коррекционно-развивающие занятия для детей старшего дошкольного возраста», М. ,2002.