Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

УРОК ПО ТЕМАМ: «РАЗРЕЗЫ» И «СЕЧЕНИЯ»

ЦЕЛЬ: Проверить и закрепить на практике теоретические знания, практические умения и навыки Задачи: 1. Способствовать осмыслению и закреплению изученных тем 2. Подготовить учащихся к итоговой графической работе 3. Совершенствовать графические умения и навыки 4. Развивать мышление, сообразительность, пространственные представления 5. Активизировать умственную работу, умение мыслить критически, углублять знания 6. Воспитывать навыки самоорганизации и самоконтроля

Задание на доске Исправить чертёж

Задание на доске Выполнить целесообразный разрез

Индивидуальное задание Восстановить главный вид, дополнив его недостающими линиями. Выполнить фронтальный разрез

Индивидуальное задание Решить кроссворд По горизонтали: 1.Разрез, образованный одной секущей плоскостью (Простой) 2.Разрез, образованный рядом параллельных секущих плоскостей (ступенчатый) 3.Отказ от «штриховки» рёбер жёсткости, попавших в секущую плоскость (Условность) 4. Название детали, которую на разрезе не заштриховывают, хотя она попала в продольную секущую плоскость. (Вал) По вертикали: 5.Способ графического выделения фигуры сечения на чертеже.(Штриховка) 6.Изображение, применяемое для выявления внутренней формы предмета на чертеже. (Сечение).

Индивидуальное задание Преобразовать сечение в разрез

Индивидуальное задание Обозначить сечения

Индивидуальное задание Проверить, правильно ли выполнен разрез. При необходимости исправить

Фронтальный опрос по чертежу детали Из двух изображений выберите то, которое является разрезом. Ответ аргументируйте.

Программированный контроль Вам необходимо выбрать правильные варианты ответов к заданиям и занести их в таблицу № Задания Вариант ответа 1. 2. 3. 4.

Программированный контроль знаний Укажите правильно выполненное сечение

Программированный контроль знаний Укажите правильно выполненный разрез

Программированный контроль Определите, на каком из чертежей соединение вида и разреза выполнено правильно

Программированный контроль По наглядному изображению найдите соответствующий ему чертёж с фронтальным разрезом

Программированный контроль Правильные ответы № Задания Вариант ответа 1. 3 2. в 3. 1 4. 2

Практическая работа Дополните чертёж недостающими линиями и нанесите размеры Вариант задания

Домашнее задание Учебник с. 127 – 153 повторить Подготовить формат А4, инструменты и принадлежности к графической работе ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ Сегодня на уроке мы проверили, закрепили и обобщили ваши знания по темам «Разрезы» и «Сечения». Вы отвечали на теоретические вопросы, работали у доски и по карточкам, анализировали выполненные задания, обращали внимание на допущенные ошибки, проверяли работы друг друга, используя программированный контроль. Вы закрепили на практике полученные знания, умения и навыки. Спасибо за работу!


Созыкина Татьяна Николаевна

учитель ИЗО и черчения

п. Шолоховский

Ростовская область

МБОУ СОШ №8


Рисунок 1

Давайте вспомним... сказку «Маленький принц». Ее написал незадолго до своей гибели (он не вернулся с боевого задания) отважный летчик и замечательный французский писатель XX века Антуан де Сент-Экзюпери (1900-1944). Он написал эту сказку и для детей, и для взрослых.

Помните, какую картинку (первую в своей жизни) нарисовал в детстве Экзюпери? Это был рисунок 1. Посмотрите на него, что там изображено?) А все взрослые подумали, что это шляпа. Но на самом деле это был удав, проглотивший слона.


  • Чтобы другие это поняли, юный художник выразился конкретнее и нарисовал рисунок 2. Он был уверен, что теперь-то все поймут, так как он объяснил взрослым свою картинку не только снаружи, но и изнутри.
  • Вопрос: Как же это удалось шестилетнему художнику - будущему знаменитому писателю и летчику?

ЗНАКОМЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ

На уроках ботаники, зоологии, химии и физики вы нередко встречались с изображениями, передающими внутреннее строение плодов, живых организмов. Вы наблюдали на этих изображениях все то, что обычно скрыто от нас.

- Как называют такие изображения?


  • Стандарт (ГОСТ 2.305…68 ЕСКД).
  • Что называется разрезом.
  • Как отличить разрез от сечения.
  • Какие обозначения и надписи установлены для разрезов.
  • Основное различие между разрезами.
  • Наименование разрезов в зависимости от взаимного расположения секущих плоскостей.
  • Как располагаются разрезы на чертежах.
  • Сложные разрезы.

  • В зависимости от содержания изображения на чертежах подразделяют на виды, разрезы, сечения. Правила изображения предметов (изделий, сооружений и их составных элементов) установлены ГОСТом 2.305 – 68 ЕСКД.


Следует помнить, что разрез является изображением условным. Условность заключается в том, что проведение секущей плоскости, удаление части предмета, изображение оставшейся части - все эти действия проводятся мысленно.

Деталь рассечена плоскостью, параллельной горизонтальной плоскости проекций. Часть предмета мысленно отброшена, а оставшаяся часть спроецирована на горизонтальную плоскость проекций, а часть предмета, попавшая в разрез, заштрихована.

Разрез – это не действие, а изображение.

На сечении показывают только то, что получается непосредственно в секущей плоскости.

На разрезе показывают то, что получается в секущей плоскости, и то, что расположено за ней.

Соединение сечения с плоскостью чертежа.

Разрез состоит из сечения и того, что расположено за секущей плоскостью (прямоугольного параллелепипеда.


Классификация разрезов

В зависимости от положения секущей плоскости относительно горизонтальной плоскости проекций разрезы разделяются на:

Горизонтальные –секущая плоскость перпендикулярна горизонтальной плоскости проекций.

Наклонные – разрезы при секущей плоскости, составляющей с горизонтальной плоскостью проекций угол. отличный от угла 90 ̊.

Вертикальные – секущая плоскость перпендикулярна горизонтальной плоскости проекций.

Горизонтальный

Фронтальный

Профильный

Наклонный


  • Фронтальный разрез – это разрез полученный в результате мысленного рассечения детали плоскостью, параллельной фронтальной плоскости проекций.

  • Профильный разрез – это разрез полученный в результате мысленного рассечения детали плоскостью, параллельной фронтальной плоскости проекций.

  • Горизонтальный разрез – это разрез полученный в результате мысленного рассечения детали плоскостью, параллельной горизонтальной плоскости проекций.

В зависимости от направления секущей плоскости относительно длины или высоты предмета разрезы разделяются на:

поперечные , если секущая плоскость направлена перпендикулярно к длине или высоте предмета.

продольные , если секущая плоскость направлена вдоль длины или высоты предмета.




Определи место секущей плоскости.

Алгоритм выполнения разреза

Нанеси штриховку там, где сплошные части детали попали в секущую плоскость.

Штриховые линии обведи сплошными толстыми основными линиями.

Удали видимые линии, кроме очертания.


Скажите, каким ножом что резали.




У тебя тоже так?

Молодец!


УЧЕНЬЕ – УМ ТОЧИТ

Д/З: § 23-24. ! стр. 143 задание 50 на кальке; стр.144 задание 51 на кальке.

, Конкурс «Презентация к уроку»

Презентация к уроку






















Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель урока:

  • Ознакомить учащихся с сечением как изображением, применяющимся при выполнении технических чертежей.
  • Дать понятие о сечениях.
  • Дать понятия о видах сечений (наложенные, вынесенные).
  • Научить учащихся определять места применения необходимых сечений.
  • Научить учащихся построению, обозначению и выявлению сечений на чертежах.

Оборудование необходимое для урока: Учебные таблицы, модели, чертежные инструменты, учебник, мультимедиа.

Ход урока

Из истории

Однажды при археологических раскопках было найдено древнейшее оружие человека - копье. Художнику экспедиции, в обязанности которого входило изображение всех найденных объектов, предстояло дать такие изображения копья, по которым бы четко воспринимались его форма и конструкция.

Художник сделал рисунок

но остался им недоволен, так как по этому изображению определить форму копья было невозможно.

«Как же передать форму копья, - задумался художник,- чтобы на каждом характерном участке четко воспринималась его форма?»

Давайте и мы с вами попробуем решить эту задачу.

В быту, технике часто встречаются предметы и детали, форму которых сложно передать на чертеже, представленном

  • одним видом

  • двумя видами

  • тремя видами

А если дано наглядное изображение

Попытайтесь определить геометрическую форму предмета.

Это невозможно и даже наглядное изображение не дает четкой информации о геометрической форме предмета и его частей.

Рассмотрим пример: Полотно столового ножа

Какие же изображения использовать, чтобы на чертеже четко показать геометрическую форму элементов ножа?

Может быть, выполнить два вида ?

или три вида ?

Вывод: форму элементов ножа установить невозможно.

Можно утверждать, что увеличение количества видов, использование наглядного изображения не решают рассматриваемой проблемы.

Каков же выход?

Необходимо какое-то принципиально новое изображение.

В подобных случаях используют изображения, которые называютсяСЕЧЕНИЯМИ, часть детали, геометрическую форму которой трудно установить по чертежу, мысленно рассекают секущей плоскостью.

Сечением называется изображение фигуры, полученной при мысленном рассечении предмета секущей плоскостью.

На сечениях показывается то, что расположено в секущей плоскости.

Сечения являются проекционными изображениями.

Это означает, что фигуры сечений проецируются на плоскость проекций.

Наложенные сечения располагаются непосредственно на видах (изображение фигуры сечения как бы накладывается на изображение вида).

Вынесенные сечения располагаются вне изображения видов

При выборе сечений предпочтение отдается вынесенным сечениям , поскольку они не загромождают вид.

Вернемся к Истрии

Художник сделал рисунок

«Как же передать форму копья, чтобы на каждом характерном участке четко воспринималась его форма?»

Судить о форме предмета можно по изображениям, которые получаются в результате сечения его плоскостью

Дано наглядное изображение изделия.

Какое выполнено сечение на рис. а?

Ответ : Наложенное сечение.

Какое выполнено сечение на рис. б ?

Ответ: Вынесенное сечение.

Для закрепления материала выполним в тетрадях тест.

«Найти соответствие наглядного изображения с сечениями.»

Ответ: А- 3; Б – 1; В – 2.

Домашнее задание: В тетради выполнить упражнение по рис. 176, «Найти наглядные изображения деталей по виду и сечению».

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Сечения

Сечения и разрезы Назначение сечений Правила выполнения сечений Особенности выполнения сечений Назначение разрезов Различие между сечением и разрезом Правила выполнения разрезов Виды разрезов Соединение половины вида и половины разреза Соединение части вида и части разреза

Сечения Сечение – это изображение фигуры, получающейся при мысленном рассечении предмета плоскостью.

Сечения На сечении показывают только то, что находится в секущей плоскости. Сечение - это не действие, а изображение. Фигуру сечения на чертеже выделяют штриховкой, которую наносят тонкими линиями под углом 45 градусов.

Правила выполнения сечений По расположению на чертеже сечения разделяются на вынесенные и наложенные несимметричное симметричное Вынесенные сечения располагают вне контура изображения детали на любом месте поля чертежа, наложенные – непосредственно на видах. Контур вынесенного сечения обводят сплошной толстой линией, контур наложенного сечения – сплошной тонкой линией, причем контур вида в месте расположения сечения не прерывают.

Вынесенные сечения 1 2 3 Сечение, выполненное в проекционных связях Сечение, выполненное, на произвольном месте чертежа Сечение, выполненное, на продолжении плоскости сечения

Особенности выполнения сечений Сечения выполняются в том же масштабе, что и изображение, к которому оно относится, или указывают масштаб, если он изменен. По построению и расположению сечение должно соответствовать направлению, указанному стрелками. Если секущая плоскость проходит через ось поверхности вращения, ограничивающей отверстие, то их контур на сечении показывают полностью.

Различие между разрезом и сечением Разрез отличается от сечения тем, что на нем показывают не только то, что находится в секущей плоскости, но и то, что находится за ней. А-А А-А Сечение Разрез

Назначение разрезов Разрез – это изображение предмета, мысленно рассеченного плоскостью. При этом часть предмета, расположенная между наблюдателем и секущей плоскостью, как бы удаляется. На разрезе показывают то, что находится в секущей плоскости и за ней. Следовательно разрез включает сечение.

Правила выполнения разрезов Штриховые линии, которыми на главном виде изображены внутренние очертания, теперь обведены сплошными основными линиями, так как они стали видимы. Фигура сечения, входящая в разрез, заштрихована. Штриховка дана только там, где сплошные части детали попали в секущую плоскость.

Виды разрезов Простой разрез - это разрез, образованный одной плоскостью. Положение секущей плоскости может быть вертикальным и горизонтальным, наклонным. Сложный разрез - это разрез, образованный двумя или более плоскостями.

Фронтальные разрезы При секущей плоскости, параллельной фронтальной плоскости проекций, вертикальный разрез называют фронтальным. Фронтальный разрез обычно располагают в проекционной связи - на месте главного вида. Если секущая плоскость совпадает с осью симметрии детали и разрез расположен в проекционной связи, его не обозначают. ФРОНТАЛЬНЫЙ РАЗРЕЗ

Профильные разрезы При секущей плоскости, параллельной профильной плоскости проекций, вертикальный разрез называют профильным. Профильный разрез обычно располагают в проекционной связи – на месте вида слева. ПРОФИЛЬНЫЙ РАЗРЕЗ

Горизонтальные разрезы ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ РАЗРЕЗ Если секущая плоскость горизонтальна, разрез называют горизонтальным. Горизонтальный разрез обычно располагают в проекционной связи - на месте вида сверху.

Простые разрезы При секущей плоскости, расположенной под некоторым углом к горизонтальной плоскости проекций, разрез называется наклонным. Для показа устройства детали в отдельном, ограниченном месте применяют местный разрез. Его выделяют на виде сплошной тонкой волнистой линией.

Соединение половины вида и половины разреза Размерные линии, относящиеся к элементу детали, вычерченному только до оси симметрии, проводят несколько дальше оси и ограничивают стрелкой с одной стороны. Размер указывают полный. При соединении половины вида и половины разреза надо помнить: Границей между видом и разрезом должна служить ось симметрии, тонкая штрихпунктирная линия

Соединение половины вида и половины разреза Разрез на чертеже располагают справа от оси симметрии или под ней На половине вида штриховые линии, изображающие контур внутренних очертаний, не проводят

Соединение части вида и части разреза Часть вида и часть разреза разделяют сплошной волнистой линией. Если линия контура, совпадающая с осью симметрии, относится к наружной поверхности детали, показывают большую часть вида. Если линия контура, совпадающая с осью симметрии, относится к отверстию, на чертеже показывают большую часть разреза.

Сложные разрезы Если секущие плоскости расположены параллельно, то разрез называется ступенчатым. Если секущие плоскости расположены под углом не равным 90 градусов, то разрез называется ломанным.


Слайд 2

Изображения на чертеже

В зависимости от содержания все изображения на чертежах подразделяются на виды, разрезы или сечения

Слайд 3

Виды

Видом называется изображение обращенной к наблюдателю видимой части поверхности предмета. Невидимые части поверхности предмета на видах указываются штриховыми линиями. ГОСТом предусматривается 6 основных видов. Главным видом обычно называется изображение, на котором наибольшее количество элементов поверхности указано явным образом (линиями видимого контура).

Слайд 4

Дополнительные виды

Главный вид обычно располагается в поле фронтальной проекции предмета. Кроме главного вида существуют еще вспомогательные (дополнительные) виды, местные виды и выносные элементы. Их функция – уточнение графической информации о предмете, ее детализация

Слайд 5

Слайд 6

Сечения

Часто трех видов предмета недостаточно для передачи в полном объеме графической информации о предмете. Особенно, если предмет содержит внутренние полости сложной формы. Для передачи графической информации о внутреннем строении предмета используются сечения.

Слайд 7

Слайд 8

Секущие поверхности

В качестве секущих поверхностей как правило применяются плоскости. Однако ГОСТом допускается использование секущих цилиндрических поверхностей, развернутых в плоскость

Слайд 9

Слайд 10

Разрезы

Разрезом называется изображение фигуры, получающейся при мысленном рассечении предмета плоскостью (одной или несколькими) вместе с элементами предмета, расположенными за секущей плоскостью. Таким образом, упрощенно: разрез – это сечение плюс то, что находится за ним

Слайд 11

Разрезы По положению секущей плоскости По числу секущих плоскостей Горизонтальные Вертикальные Фронтальные Профильные Наклонные Простые Сложные Ломаные Ступенчатые Прочие разрезы

Слайд 12

Прочие разрезы По взаимному расположению секущей плоскости и длины (высоты) предмета Продольные Поперечные

Слайд 13

Слайд 14

Слайд 15

Слайд 16

Слайд 17

Слайд 18

Слайд 19

Вопросы

Какое изображение называется видом? Какой вид принято называть главным? В поле какой проекции обычно располагается главный вид? Какой вид называется дополнительным? Как (какими значками) на чертеже обозначаются дополнительные виды? В каком случае дополнительный вид не обозначается специальными значками?

Слайд 20

Вопросы

Как (какими значками) на чертеже обозначаются дополнительные виды? В каком случае дополнительный вид не обозначается специальными значками? Что такое сечение? Какие поверхности допускается применять в качестве секущих? Как классифицируются сечения, в зависимости от их расположения по отношению к виду? Что такое разрез? Чем разрез отличается от сечения?